HeLB-Beratungsstellen

Mit einer Auswahlmöglichkeit an unterschiedlichen Beratungsformaten – dem Blended Counseling – und einem breiten Kooperationsnetzwerk soll durch HeLB die passgenaue Unterstützung gelingen.

Bis April 2022 werden 19 Modellstandorte (mit fast 50 Berater*innen) gemeinsam mit 14 HeLB-Beraterinnen und dem Team der Online-Beratungsstelle die Erfahrungen rund um das Blended Counseling und die Erreichbarkeit von Ratsuchenden im ländlichen Raum in der Schwangerschaftsberatung von donum vitae etablieren.

HeLB-Pilotstandorte

Bundesland Beratungsstelle Beraterin E-Mail-Adresse Telefon
Baden-Württemberg Heidelberg Heck j.heck@donumvitae-hd.de 0176-64400169
Bayern Haar Seif seif@donumvitae.org 0176-64400288
Brandenburg Brandenburg Ermen-Bausch ermen-bausch@donumvitae.org 0176-76715577
Hamburg Hamburg Hollenhorst hollenhorst@donumvitae.org 0176-30169306
Hessen Darmstadt Stey stey@donumvitae.org 0176-64400357
Mecklenburg-Vorpommern Rostock Rudolf rudolf@donumvitae.org 0176-34299623
Mecklenburg-Vorpommern Rostock Schulze schulze@donumvitae.org 0176-74712081
Niedersachsen Brake Dissen-Schütte dissen-schuette@donumvitae.org 0176-34299804
Niedersachsen Hildesheim Werscheck werscheck@donumvitae.org 0176-43881413
Nordrhein-Westfalen Aachen Billens billens@donumvitae.org 0176-73509042
Nordrhein-Westfalen Dortmund Meyer zum Alten Borgloh meyer@donumvitae.org 0176-34299649
Nordrhein-Westfalen Dülmen Wegener wegener@donumvitae.org 0176-34299796
Rheinland-Pfalz Boppard Gundert-Waldforst i.gundert-waldforst@donumvitae-boppard.de 0176-73548649
Schleswig-Holstein Lübeck Martins martins@donumvitae.org 0176-64400260

HeLB-Modellberatungsstellen

Bundesland Beratungsstelle E-Mail-Adresse Telefon
Bayern Augsburg augsburg@donum-vitae-bayern.de 0821-4508888
Bayern Rosenheim rosenheim@donum-vitae-bayern.de 08031-400575
Bayern Traunstein traunstein@donum-vitae-bayern.de 0861-9097370
Bayern Memmingen memmingen@donum-vitae-bayern.de 08331-982266
Brandenburg Potsdam potsdam@donumvitae-bb.de 0331-60018111
Hessen Gießen beratungsstelle@donumvitaegiessen.de 0641-9727689
Hessen Wiesbaden wiesbaden@donumvitae.org 0611-2056806
Niedersachsen Barßel barssel@donumvitae.org 04499-922558
Niedersachsen Wildeshausen wildeshausen@donumvitae.org 04431-73220
Nordrhein-Westfalen Düren dueren@donumvitae.org 02421-555870
Nordrhein-Westfalen Heinsberg info@donum-vitae-heinsberg.de 02452-155494
Nordrhein-Westfalen Höxter hoexter@donumvitae.org 05271-1070
Nordrhein-Westfalen Lippstadt lippstadt@donumvitae.org 02941-922411
Nordrhein-Westfalen Meschede meschede@donumvitae.org 0291-9086960
Nordrhein-Westfalen Rheine donum-vitae-rheine@t-online.de 05971-984777
Rheinland-Pfalz Montabaur donumvitae-montabaur@t-online.de 02602-9991900
Sachsen Dresden dresden@donumvitae.org 0351-4842865
Thüringen Erfurt erfurt@donum-vitae-thueringen.de 0361-6029482
Thüringen Gotha gotha@donum-vitae-thueringen.de 03621-5106610

Cookie Einstellungen

Diese Cookies sind für den Betrieb der Webseite zwingend erforderlich. Hier werden bspw. Ihre Cookie Einstellungen gespeichert.

Anbieter:

Donum Vitae

Datenschutz

Wir verwenden Google Statistik Cookies um zu verstehen, wie Sie mit unserer Webseite interagieren.

Anbieter:

Google

Datenschutz